avellinoAvellino

Conferme: Andrea Zerini, Stefano Sacripanti

Arrivi: Bruno Fitipaldo (Playmaker, Galatasaray), Ariel Filloy (Play-Guardia, Umana Reyer Venezia), Jason Rich (Ala-Guardia, Paris Levallois), Thomas Scrubb (Giessen ’46rs), Dezmine Wells (ala, Oklahoma City Blue)

 

Brescialogo_ufficiale_tracciato

Conferme: Andrea Diana, Luca Vitali (biennale), Marcus Landry, Lee Moore, Michele Vitali

Arrivi: Brian Sacchetti (Ala forte, Dinamo Sassari), Abdel Fall (Ala Forte, FIAT Auxilium Torino)

 

brindisiBrindisi

Conferme:

Arrivi: Sandro Dell’Agnello (Coach), Obinna Oleke (Ala-centro, Arizona State), Milenko Tepic (ala grande, free agent)

 

Cantùcantù

Conferme: Salvatore Parrilo, David Cournooh

Arrivi: Jamie Smith (Playmaker, BC Khimik Yuhzny), Randy Culpepper (Guardia, Best Balikesir, TUR), Eric Griffin (Ala-centro, Hapoel Galil Galboa), Andrea Crosariol (centro, The Flexx Pistoia)

 

CapoCapo d’Orlando

Conferme: Gennaro Di Carlo, Andrea Donda, Giorgio Galipò

Arrivi: Kuba Wojcheciowski (Centro, Cremona), Arnoldas Kolbuka (ala, prestito dal Brose Bamberg), Gary Talton (Play, Rethymno Creta)

Cremona

Conferme:

Arrivi: Meo Sacchetti (Coach, Brindisi), Drake Diener (play/guardia, Capo d’Orlando), Michele Ruzzier (play, Fortitudo B.), Marco Portannese (guardia/ala, Verona), Giampaolo Ricci (ala, Tortona), Trevis Diener (play, inattivo), Kelvin Martin (ala, Ludwigsburg), Elijah Johnson (guardia, Istanbulspor Beylikduzu), Giulio Gazzotti (ala/centro, Vuelle Pesaro)

 

Milanomilano

Conferme: Cinciarini, Abass, Fontecchio, Tarczewski
Arrivi: Simone Pianigiani (Coach, Hapoel Gerusalemme), Dairis Bertans (Ala, Darussafaka), Andrew Goudelock (combo-guard, Maccabi Tel Aviv) Amath M’Baye (Ala Grande, Brindisi), Vlade Micov (Ala, Galatasaray), Patrick Young (Centro, Olympiacos), Jordan Theodore (Play, Banvit Bandirma), Cory Jefferson (ala forte, Baylor University), Marco Cusin (centro, Scandone Avellino)

 

pesaroPesaro

Conferme: Spiro Leka
Arrivi: Andrea Ancelotti (Centro, Dé Longhi Treviso), Pablo Bertone (Guardia, Cordoba ARG), Dallas Moore (Play, North Florida), Eric Mika (Brigham Young, NCAA), Emmanuel Omogbo (ala forte, Colorado State)

 

Pistoiapistoia

Conferme: Vincenzo Esposito, Alessandro Magro, Ronald Moore
Arrivi: Tommaso Laquintana (Play, Orlandina), Oleg Czyz (Ala Forte, Caserta), Marcus Kennedy (ala/centro,Yseilgiresun)

 

Reggio EmiliaReggio Emilia

Conferme: Jalen Dior Reynolds
Arrivi: Niccolò De Vico (Angelico Biella, ala forte), Leonardo Candi (Guardia-Ala, Fortitudo Bologna), Federico Mussini (play-guardia, St. Joh’s College)

 

Sassarisassari

Conferme: Federico Pasquini (Allenatore)
Arrivi: Scott Bamforth (Guardia, RetAbet Bilbao), Achille Polonara (Ala, Grissin Bon Reggio Emilia), William Hatcher (Play, BC Partizan Belgrado), Levi Randolph (Guardia, Sidigas Avellino), Shawn Jones (Centro, Sidigas Avellino), Darko Planinic (Centro, Gran Canaria), Dyshawne Pierre (Ala, Lowen Breunschweig), Jonathan Tavernari (Ala, MSB 1871),  Marco Spissu (play, Virtus Bologna)

 

torinoTorino

Conferme: Davide Parente
Arrivi: Antonio Iannuzzi (Betaland Capo D’Orlando, centro), Luca Banchi (allenatore), Diante Garrett (play-guardia, Toyota Alvark-JPN), Durand Scott (guardia-ala, Brindisi)

 

Trentotrento

Conferme: Maurizio Buscaglia (Allenatore), Dominique Sutton, Beto Gomes, Shavon Shields
Arrivi: Ojars Silins (Ala, Telekom Baskets Bonn), Charles Behnan (ala/centro Saint Lake City Stars D-League)

 

vareseVarese

Conferme: Attilio Caja (Allenatore), Giancarlo Ferrero
Arrivi: Antabia Waller (Guardia, KK Mornar Bar, MON), Matteo Tambone (Guardia-play,Ravenna) Nicola Natali (Ala, AS Junior Casale), Cameron Wells (Play, Giessen ’46), Tyler Cain (Centro, Chalon-Reims)

 

VeneziaVenezia

Conferme: Walter De Raffaele (Allenatore), MarQuez Haynes, Michael Bramos, Julyan Stone
Arrivi: Paul Biligha (Centro, Vanoli Cremona), Andrea De Nicolao (Play, Reggio Emilia), Mitchell Watt (Ala, Juvecaserta), Gediminas Orelik (Ala, Banvit), Riccardo Bolpin (play/guardia, settore giovanile Reyer Ve)

 

Bologna

Conferme: Alessandro Ramagli (coach), Stefano Gentile, Guido Rosselli, Klaudio Ndoja, Michael Umeh, Kenny Lawson
Arrivi: Pietro Aradori (guardia, Pallacanestro Reggiana), Alessandro Gentile (ala/ free agent)