Continua senza sosta il ricco programma della Summer League, con una seconda giornata di partite appassionanti.
Nel primo pomeriggio, i protagonisti sono stati i ragazzi e le ragazze del torneo Under.
Nelle sfide 3X3, bella performance della squadra delle ragazze di San Marcello, che ha conquistato tutte e tre le partite, chiudendo la giornata imbattuta.
Lo stesso per la formazione maschile dei “The Best 03”
Anche il torneo femminile ha visto una squadra prevalere sulle altre, il team “#Ciaone2”, che si è subito candidato una delle squadre da battere per la vittoria finale.
Bene anche le “Umbriache” che si sono aggiudicate il titolo della categoria Under 17 imponendosi 22-11 contro le “SlamDrunk”.
Momenti di grande basket negli incontri di qualificazione della categoria Senior, come sempre fiore all’occhiello di questa Summer league.
I riflettori puntati soprattutto sull’autentico scontro tra titani tra “Movimento 5 Stecche” e “Cucù Perini Non C’è Più”, vinta dai primi con uno spettacolare per 25- 22.
In campo diversi molti giocatori della Goldengas e il grande ex Riccardo Esposito che dopo una stagione come assistente allenatore in A/2 Gold a Napoli, al fianco di coach Calvani, non ha nascosto la sua soddisfazione per essere tornato in campo, proprio a Senigallia.
Combattutissime anche le partite tra gli “Asciugamario” e i “Managioia”, vinta dai mondolfesi per 16-14 per i mondolfesi e quella tra “I Pecchia Duro” e i “Ceppi di Marulla” (risultato 15-14).
La giornata si è chiusa con un match spettacolare con “Gli Allievi del Maestro” che hanno saputo tenere testa al “Movimento 5 Stecche” vincendo a sorpresa per 22 a 19.
Oggi (giovedì) terza giornata con ben tre partite che promettono grande spettacolo: alle ore 19:15 scenderanno in campo alcune tra le stelle di questa edizione della summer League, Maggiotto, Santiangeli e Quercia.
Altri due match clou quelli tra “Caffè Savelli” e “Pecchiaduro” (ore 20:30) e sempre “Caffè Savelli” contro i “Ceppi di Marulla” (ore 21:20).
RISULTATI DI MERCOLEDI’ 24
Torneo Under
Gas vs Truce 8-26
Le Insenatrici vs San Marcello 8-12
The Best 03 vs Truce 25-2
Gas vs Le Insenatrici 4-20
Truce vs San Marcello 12-16
Maior 2 vs Yo Yo 8-12
Gas vs San Marcello 12-22
Truce vs Le Insenatrici 6-17
The Best 03 vs Le Insenatrici 25-2
Maior 2 vs Tomb Deve Vince 6-25
Le Insenatrici vs TruceGas 11-8
Torneo WOMEN qualificazioni
Como Mola – Umbriache: 17—22
#Ciaone 2 – SlamDrunk 21-0
#Ciaone 2 – Le Baskettare 21-7
SlamDrunk – Umbriache 11-22 (Finale U17)
Torneo OVER maschile
Armani Comio – Asciugamario 9-17
Movimento 5 Stecche – Pissa Salame 27-10
Asciugamario – Mainagioia 16-14
Movimento 5 Stecche – Cucù Perini Non C’è Più 25-22
Movimento 5 Stecche – Quadrilatero 25-18
I Pecchia Duro – Ceppi di Marulla 15-14
Armani Comio – Mainagioia 10-26
Quadrilatero – Gli Allievi del Maestro 22-26
I Pecchia Duro – Mainagioia 20-17
Ceppi di Marulla – Armani Comio 23-5
Movimento 5 Stecche – Gli Allievi del Maestro 19-22