Nonostante una serata dalla temperatura abbastanza fresca, la serata di giovedì ha offerto spettacolo, riscaldando il numeroso pubblico accorso, anche perchè si sono visti in campo alcuni giocatori di serie A e ben otto partite molto tirate.
Nei tornei Under sono stati proclamati i primi vincitori. Nell’under 15 femminile, il titolo è andato alla squadra delle “Insinatrici” che ha battuto per 8 a 6 la “San Marcello”. Terzo posto per le “Truce” che hanno battuto le “Gas” (21-10). In campo maschile sono continuate le qualificazioni.
La giornata del torneo di spicco, quello dei Senior si è aperta con una sfida interminabile tra gli “Asciugamano” e i “Pecchia Duro”, terminata sul 17-22 dopo ben due tempi supplementari. Nella partita più attesa della giornata – che ha visto in campo giocatori di spicco come Maggiotto e Quercia – a spuntarla è stata la squadra di Quercia per 19-24 dopo un sostanziale equilibrio e tante giocate spettacolari.
Non ha deluso neppure l’altro match all’occhiello della serata, quello tra Caffè Savelli che a questo puntosi propone come squadra da battere, in virtù delle sue 4 vittorie su 4 match disputati e i Pecchia Duro: la vittoria è andata al team dei fratelli Savelli dopo un tempo supplementare (25-23).
Molto combattuto anche lo scontro tra “Ceppi di Marulla” di Fabio Giampieri e “Asciugamario”, vinto dai mondolfesi per 20-23. Si esaltano anche i giovanissimi “Steph Currydemeno” che danno del filo da torcere al “Bocciodromo era Chiuso” che grazie alla maggiore esperienza la spuntano sul 26 a 24.
Stasera in campo il capitano della Goldengas Mirko Pieranotoni con il suo team “I Pesciaroli e il Cuntadin”. Grande attesa anche per le finali del torneo Femminile dalle 19:15 in poi.
RISULTATI DI GIOVEDI’
Torneo Under Maschile e Femminile
Maior 2-Moretti 20-17
Fast e Food-Le Insenatrici 15-12
Yo Yo-Tomb Deve Vince 8-26
Fast e Food -TruceGas 14-4
Yo To-Moretti 17-16
Semi finali U15 Femminili :
Insenatrici – Truce: 18-4
Gas – San Marcello 4-22
Finale U15 Femminile:
Insenatrici – San Marcello 8-6
The Legend’s-Magic Boys 9-25
Tomb Deve Vince-Moretti 26-13
Torneo Senior Maschile
Caffè Savelli – Armani Comio 25-3
Asciugamario – I Pecchia Duro 17-22
I Pecchia Duro – Armani Comio 25-9
L’As Correggia – C’Ho Fretta19-24
Caffé Savelli – Asciugamario 22 – 13
Caffè Savelli – I Pecchia Duro 25-23
Ceppi di Marulla – Asciugamario 20-23
Il Bocciodromo era Chiuso – Atletici ma non troppo 26-17
Caffè Savelli – Ceppi di Marulla 25-19
Il Bocciodromo era Chiuso – Steph Currydimeno 26-24
C’Ho Fretta – I Nipoti di Zio Pol 17-26
L’As Correggia – Calciatori Mancati 25-21
L’As Correggia – I Nipoti di Zio Pol 26 -9
C’Ho Fretta – Calciatori Mancati 25-21
I Nipoti di Zio di Pol – Calciatori Mancati 11-2