Girone Ovest
8^ giornata
SCAFATI BASKET 1969 – Ammenda di Euro 1.320,00 per offese e minacce collettive frequenti del pubblico agli arbitri nonchè offese collettive e frequenti verso un tesserato ben individuato della squadra avversaria (atl. Tavernari).
Girone Est
8^ giornata
ANDREA COSTA IMOLA BASKET – Ammonizione per malfunzionamento delle attrezzature obbligatorie (apparecchio dei 24″).
ROSETO SHARKS – Ammenda di Euro 667,00 per offese collettive frequenti del pubblico nei confronti degli arbitri e avversari.
L.B. LEGNANO KNIGHTS – Ammenda di Euro 667,00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri.
L.B. LEGNANO KNIGHTS – Ammenda di Euro 1.000,00 per malfunzionamento delle attrezzature obbligatorie (cronometro e apparecchio dei 24″), con recidiva.
FORTITUDO BOLOGNA 103 – Ammenda di Euro 2.000,00 per lancio di un oggetto non contundente (penna) isolato e sporadico, senza colpire, che provocava la sospensione della gara.
Andrea Tavazza
GIUDICE SPORTIVO FIP
Lega Nazionale Pallacanestro, in collaborazione con i Club di Serie A2 ed il Settore Agonistico FIP, comunica le gare oggetto di variazione di calendario per la programmazione di LNP TV del mese di dicembre.
Aurora Basket Jesi – Mec-Energy Roseto
venerdì 4 dicembre, ore 20.30
Centrale del Latte-Amica Natura Brescia – Dinamica Generale Mantova
domenica 6 dicembre, ore 16.00
Orsi Tortona – Bermè Reggio Calabria
domenica 6 dicembre, ore 20.00
Basket Recanati – Centrale del Latte-Amica Natura Brescia
venerdì 11 dicembre, ore 20.30
Bawer Matera – OraSì Ravenna
domenica 13 dicembre, ore 16.00
Lighthouse Conad Trapani – Acea Roma
domenica 13 dicembre, ore 20.00
FMC Ferentino – Paffoni Omegna
venerdì 18 dicembre, ore 20.30
BCC Agropoli – Novipiù Casale Monferrato
sabato 19 dicembre, ore 20.30
Bondi Ferrara – Bawer Matera
domenica 20 dicembre, ore 16.00
Angelico Biella – Orsi Tortona
domenica 20 dicembre, ore 20.00
Mens Sana Basket 1871 Siena – FMC Ferentino
domenica 27 dicembre, ore 20.00
NOTA – Dal presente calendario sono escluse le gare già programmate su Italbasket HD/Sky Sport; e quelle con modifiche già richieste dai Club. Le gare non in elenco si intendono confermate per data ed orario come da calendario FIP; e tutte egualmente proposte in diretta web su LNP TV.