Il primo dei tre titoli di questa edizione 2015 è stato assegnato. Il torneo Women va al team “Bandiera Bianca” che entra di diritto nella storia della Summer League, conquistando la prima edizione al femminile e soprattutto conquista il pass per le prestigiose finali di Riccione.
Come detto questa quarta giornata della Summer League ha vissuto le fasi decisive del torneo Women che dopo le giornate di qualificazioni di martedì e mercoledì ha decretato la squadra vincitrice,la “Bandiera Bianca” composta da Licia Filippetti, Veronica Perini, Jessica Trobbiani, Gioia Trobbiani.
Si è trattato di un torneo di alti livelli, che ha visto scendere in campo perfino giocatrici di serie A, come Masha Maiorano, Licia Filippetti e Giulia Moroni che hanno alzato notevolmente il livello di questo torneo, che rappresentava la più grande novità dell’edizione 2015.
Nel primo pomeriggio si sono svolti le semifinali degli Under, che hanno decretato le finaliste: per gli Under 13 i “Magic Boys” e “The Legends” che saranno in campo stasera (sabato) alle 20:30), per gli Under 15 “Diamantini” e “Tomb Deve Vincere” in campo alle 21:15.
Nella giornata di oggi, che avrà inizio alle ore 15.50, programma piuttosto ricco: spazio alle qualificazioni del torneo Over maschile e le finali degli Under 13 e Under 15, per poi arrivare alla giornata decisiva di domenica che decreterà la squadra vincitrice del titolo 2015 per gli Over.
Spettacolo assicurato.
RISULTATI
Torneo over maschile:
I Pesciaroli e il cuntadìn – Atletici Ma Non Troppo 25-12
I Luprigenci + 1 – Metà Senza Testa 25-24
I Pesciaroli e il cuntadìn – Steph Currymedietro 25-16
Luprigenci + 1 – Join the Game 27-15
Bimbo Team – Atletici ma non troppo 9 – 25
Metà Senza Testa – Join the Game 26-15
Bimbo Team – i Pesciaroli e il cuntadìn 16-24
Torneo Women:
Ciaone 2- Bandiera Bianca 15-21
Le Umbriache – Ce Pensamo 7-23
Le Umbriache – Over the Top 9-16
Ce Pensamo – Le Baskettare 22-0
Bandiera Bianca – Como Mola 22-10
Over the Top – Slam Drunk 18-12
Ciaone 2 – Le Umbriachen 22-0
Ce Pensamo – Ciaone 2 16-22
Bandiera Bianca – Over the Top 21-8
Ciaone 2 – Over the Top 12-4
Bandiera Bianca – Ce Pensamo 22-14
Finale:
Bandiera Bianca – Ciaone 2 23-16
Ce Pensamo – Over the Top 21-2 (finale 3 e 4 posto)
Under:
Diamantini vs Tomb Deve Vince 12-25
Fast Food (2) – The Legends (3) 10-18
Magic Boys (1) – The Best 03 26-6
Tomb Deve Vince (1) – Maior 2 (4) 24-9
Diamantini (2) – Yo Yo (3) 11-9